GIMSBUK.RU

  • SEO
  • Про интернет
  • Новости IT
  • Гаджеты
  • Самое интересное
  • Все для вебмастера
    • Заработок в Интернете
    • Программы для Windows и Android
  • Карта сайта

Почему таяние ледников приведёт к пожарам и загрязнению воздуха

Art / 19.04.2022 / Новости

Учёные из Сколтеха совместно с коллегами из Института геоэкологии имени Е. М. Сергеева РАН спрогнозировали последствия теплового воздействия нефтяных и газовых скважин на окружающие мёрзлые породы в российской Арктике.

Представленная информационная модель охватывает срок эксплуатации скважин в 30 лет, в ней учтено не только таяние льдов и разрушение породы, но и высвобождение газа. Учёные считают крайне важным понимание этих процессов для освоения Арктики.

Как отмечается, от этого зависит безопасность работы скважин и экономическая составляющая. Учёные говорят о том, что при добыче нефти или газа начинается оттаивание прилегающих пород, из-за чего грунт становится менее прочным, что влияет на устойчивость конструкции скважин, а если мерзлота насыщена метаном, то при оттаивании происходит выброс пожароопасного и вредного для климата газа.

Также в исследовании отмечено, что в течение 30 лет использования скважины, вокруг неё образуется ореол оттаивания радиусом 10 и более метров, а в атмосферу выделится до 500 тысяч кубометров метана.

«Мы смоделировали процессы оттаивания вокруг скважины. У нас в работе рассматриваются конкретные условия эксплуатации скважины на территории полуострова Ямал, но подобные процессы могут происходить и на других территориях и иных типах добывающих скважин, поскольку поднимающиеся из недр углеводороды по определению приносят с собой тепло: каждые 100 метров глубины — это примерно плюс три градуса. При самом глубоком бурении температура нефти может достигать 100 и более градусов Цельсия», — рассказал первый автор исследования, ведущий научный сотрудник Сколтеха Евгений Чувилин.




Похожие записи:

  1. Motorola готовит ещё один флагман на Snapdragon 865. Он получит 64-Мп камеру с большими пикселями
  2. Раскрыта производительность грядущего флагманского процессора AMD для ноутбуков
  3. Владельцы электромобилей не хотят назад к ДВС
  4. Samsung подтвердила объединение Galaxy Note и Galaxy S в одну серию смартфонов
Категория Новости
Facebook Twitter Pinterest Reddit Linkedin Email
  • ← Смартфон Honor 70 получит неанонсированный процессор Snapdragon 7 Gen 1
  • Sony отключила российским пользователям PlayStation возможность зайти в аккаунт через SMS →

Самые свежие новости

  • В российских магазинах появятся холодильники и стиральные машины узбекского производства 07.07.2022
  • Самый мощный процессор и 200 Мп камера: Xiaomi выпустит ещё один флагман 07.07.2022
  • Представлен гигантский 55-дюймовый игровой монитор 07.07.2022
  • В России начали продавать зарядки на iPhone за 4,5 тысячи рублей 07.07.2022
  • Какое будущее ждёт Meizu, купленную автогигантом Geely — отвечает глава компании 06.07.2022
  • Apple создаст эксклюзивную защитную функцию для узкого круга пользователей 06.07.2022
  • Что с вами случится, если вы будете принимать слишком много витамина D 06.07.2022
  • Назван вид пива, который ускоряет старение организма 06.07.2022

Самые популярные посты

Copyright 2015 By GIMSBUK. All rights reserved.